LUNEDì 15 Ottobre 2018 - Aggiornato alle 21:16

Home » » Elezioni Santa Marinella, le preferenze

 

Elezioni Santa Marinella, le preferenze

Le preferenze:

 

Candidato sindaco PIETRO TIDEI     34,25%    3.069 VOTI

 

LISTA TIDEI

9,82%   834 Voti

1 Andolfi Piero                       13

2 Angeletti Roberto             56

3 Faiazza Barbara                44

4 D’Alia Agata                          4

5 D’Amico Giovanni           34

6 Farnese Michele               16

7 Gentili Enrica                      6

8 Bianchi Gilberto               14

9 Befani Patrizia                141

10 Narducci Paola                18

11 Verzilli Danila verzilli   58

12 Fronti Fabrizio              190

13 Bianchi Patrizia              19

14 Greci Spada M. P.           34

15 Midei Davide                  48

16 Sansolini Carla               18

 

UNITI PER CAMBIARE

0,88%   75  Voti

1 Colombi Orlando                 38

2 Angradi Riccardo                   0

3 Biagiotti Erika                       29

4 Campo Ambra                        8

5 Ceccarelli Carlo                      1

6 Cinotti Mario                          5

7 Angradi Pamela                      0

8 Coppola Marco                       1

9 Dell’Orso Gloria                     1

10 Fresilli Daniele                   18

11 Pagnoncelli Alessandro    0

12 Proietti Rachele                   8

13 Tidei Franca                        12

14

15

16

PD, PARTITO DEMOCRATICO

11,26%    956  Voti

1 Bianchi Andrea                 323

2 Nardangeli Stefania         108

3 Amanati Andrea                  75

4 Andreani Anna                     14

5 Biancucci Enrico                  22

6 Bolasco Enrico                       2

7 Cheggia Maura                     202

8 D’Emilio Pierluigi             131

9 Fratarcangeli Paola             50

10 Frezza Caterina                    41

11 Marcelletti Massim.         23

12 Mariotti Anna Maria          8

13 Mazzalupi Leonardo          4

14 Passamonti Maurizio      23

15 Rago Michael                        3

16 Tiberti Leandro                    9

 

S. MARINELLA C’E’

4,41%   375 Voti

1 Ferullo Marina                    230

2 Arcai Emanuela                     11

3 Caserta Roberta                    21

4 Corinti Paolo                             1

5 Cresti  Daniele                       26

6 Faccennini Federico           29

7 Frezza Emanuele                  56

8 Gabella Franco                       27

9 Giorgianni Antonio C.         22

10 Di Giacinto Stefania            4

11 Modesti Emanuela              4

12 Modica Carmelo                     3

13 Pierucci Massimiliano        8

14 Rossi Francesca                     2

15 Serci Amedeo                         3

16 Servi Gloria                             2

 

AMICI DELLO SPORT

5,06%   430  Voti

1 Di Martino Paolo                62

2 Magrini Isola detta Isola   25

3 Diamante Roberta               19

4 Petretto Simona                     8

5 Iachini Jacopo                      124

6 Galano Giordano                29

7 Sanfilippo Orazio                38

8 Ferracci Laura                       90

9 Pieretti Giuseppe                   5

10 Diamante Anna                    1

11 Trebiani Mauro                 96

12 Biagiotti Alessandra           3

13 Giacomantonio Danie.   66

14 Vurchio Pasquale                   6

15 Orfei Liana                                 1

16 Fantozzi Simone                     0

 

SINISTRA DEM. BENE COMUNE

2,68%    228 Voti

 

1 Barbazza Renzo        112

2 Calistri Claudia           53

3 Borghini Ivano            18

4 Colucci Marco                1

5 D’Agostino Raffaele     2

6 Falzani Rosetta                       4

7 Fantozzi Maria              6

8 Fidani Marina              12

9 Flori Giuseppe               1

10 Ilie Doinita                    0

11 Mastrangelo Nicola 12

12 Minguzzi Leonarda   4

13 Pavesi Fabrizio            3

14 Pistola Marcella        17

15 Ricci Giancarlo            6

16Tito Flavio                       8

 

**********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato Sindaco: BRUNO RICCI    24,43%    2.189 VOTI

 

FI, FORZA ITALIA

4,85%  412  Voti

1 Ferlin Valentina               56

2 Fusco Elena                           2

3 Luchetti Anna Rita              2

4 Maggiorelli Paola              38

5 Marchionne Carlotta       13

6 Marongiu Gavina               6

7 Saccani Wanda                  31

8 Salerni Antonella                6

9 Brutti Sandro                    82

10 Gabriello Angelo            22

11 Galli Paolo Roberto    142

12 Giuliani Giuseppe                    16

13 Iadicicco Vincenzo           7

14 Muscianesi Paolo            4

15 Noga Gennadiy                8

16 Parpaglioni Ornello        0

 

 

 

LEGA, NOI CON SALVINI

9,87%    838 Voti

1 Barletta Alessio                    53

2 Benedetti Adele                      4

3 Boccoli Roberto                   101

4 Bronzolino Raffaele             90

5 Calvo Massimiliano         205

6 Cesarini Roberta                     2

7 Ciammaruchi Gianfranco  14

8 Degli Esposti Marco         117

9 De Marchis Daniela           10

10 De Santis Tiziana                 1

11 Felici Roberta                    151

12 Gigliotti Claudio                 23

13 Meniconi Stefania             21

14 Pichierri Luana                  24

15 Signoracci Sonia                45

16 Zavarelli  Tiziana               26

 

L’ANCORA NOI CON S. M.

2,38 %  202  Voti

1 Fratturato Eugenio           105
2 Bernardini Paolo                 25
3 Borriello Salvatore Mass.     2
4 Castellano Fabiana               2
5 Caputo Michele                     0
6 Cinquegrana Liliana            2
7 Conti Silvia                              7
8  D’Angelo Lorenzo               11
9 Donadeo Vincenzo            12
10 Fulgenzi Monica              10
11 Gioiosa Cristina                11
12 Imparato M. Daniela         7
Matalone Alessandra            13
14 Pirisi Maria Daniela         17
15 Salerno Maria Rosaria       3
16 Zappi Germana                 25

BRUNO RICCI SINDACO

7,63%   648  Voti

1 Barigelli  Valentina    18
2 Campanelli Claudia  13
3 Grecu Angela               19
4 Lauria Monica               0
5 Papalini Rosanna         4
6 Pomponio Elisa           23
7 Baffioni Marco            24
8 Di Mauro Simone         3
9 Fantasia Simone         15
10 Fiorucci Francesco 100
11 Gambino Domenico  29
12 Gasparri Damiano  92
13 Granzotto Mirko      16
14 Mania Roberto          33
15 Mancino Giuseppe    8
16 Opromolla Alessandro    16

 

Candidato sindaco ROBERTO MARONGIU  8,94%   801 VOTI

 

PASSIONE CIVICA

7,25%   616  Voti

1 Aceto Adriano                  14

2 Carusone Linda               23

3 Conteddu Sandro         113

4 Di Marco Rosalba           35

5 Fiorelli Domenico        102

6 Furfaro Domenico           31

7 Graziani Rita                       5

8 Marasco Gernardo         45

9 Pignanelli Rocco              30

10 Sabuzi Simona               10

11 Saccomanno Emiliana  37

12 Scala Giovanni                        55

13 Scopinaro Timmy          18

14 Sinopoli Christian        64

15 Spaccarelli Vittorio         9

16 Tassone Angela              53

 

 

POLITICA ETICA

1,54%  131  Voti

1 Diaco Teod.  Gagliato                                    6

2 Acri Leonardo             29

3 Bravi Angelo                 11

4 Cacciatore Claudio      1

5 Doppio Fabiana           5

6 Ferri Stefano                   2

7 Giannini Simone          0

8 Lipparelli A. Maria       1

9 Lori Federica                 4

10 Mandrici Samanta  17

11 Ottavi Tito                     1

12 Pulcini Arianna          3

13 Saioni Nadia              17

14 Sorcelletti Ugo            5

15 Soro Cristina                 5

16 Susini Claudio            6

 

**********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco ALFREDO DE ANTONIIS  5,58%  500 VOTI

 

LISTA CUORI SANTA MARINELLA

3%       255  VOTI

1 Giorgia Mulargia           115

2 Patrizi Marco                    56

3 Santecchi Luigi                18                 

4 Follo Alessandro              26

5 Bonfigli Laura                   20

6 Guredda Fabrizio                               6

7 Catinari Enrico                 27

8 Peretti Damiano              18

9 Ruggiero Filomena            1

10Fratini Fabrizio                11

11 Davoli Paolo                   26

12 Di Gennaro Michele       1

13 Catalano Emiliana          3

14 Breccia Paolo                    4

15 Tucci Ornella                     1

 

FRATELLI D’ITALIA

2,42%    206  Voti

1 Ilaria Fantozzi             47

 2 Antonino di Maggio 21

3 Sammartino Milena 39

4 Banin Marisa                 5

5 Mellace Alfonso            4

6 Vargiolu Vittorio           3

7 Romano Rosa                1

8 Fanni Andrea              15

9 Albanesi Marcello       6

10 Carancini Bruna        6

11 De Pasquale Orazio  6

12 Nanu Alessandro        0

13 Senigagliesi Claudio 1

14 Murgia Chiara             4

15 Fusco Daniel               0

16 Nazio Federico           3

 

***********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco LORENZO CASELLA 8,28%   742 VOTI

 

PAESE CHE VORREI

8,42%   715  Voti

1 Stefano Crispu         85

2 Clelia di Liello        143

3 Andrea Riga            139

4 Desirée De Bakker  93

5 Simon. Gazzella      37

6 Daniele Renda         98

7 Marinella Elia          55

8 Elisabetta Gallo      79

9 G. di Francesco         119

10 Miriam Fantozzi    21

11 Mario Berlinguer  21

12 Eliana Petrini           6

13 Alessandra De Luca 6

14 Simona Gaudi        26

15 Paolo M. Montaldo     5

16 Roberto Orazi          0

 

*************************************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco CARLO PISACANE 5,87%   526 VOTI

 

S. MARINELLA CITTA’ DEL SOLE

5,86%    498  Voti

 

1 Vergati Dario          123

2 Toppi Stefano           85

3 Astori Luca                35

4 Coronas Lorenzo    68

5 Lera Raoul                15

6 Stracci Glauco           7

7 Russo Angelo           15

8 Politi Guido               11

9 Benato Juglair j.         5

10 Catoni Davide          1

11 Quattrini Rob.       18

12 Russino Laura       43

13 Mazza Antonella  15

14 Silvestri Patrizia    17

15 Veltri Pamela          14

16 Mastropietro Sara  9

 

 

******************************************************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco GIAMPIERO ROSSANESE 1,36%   122 VOTI

 

NO SLOGAN

1,35%   115  Voti

 

1 Sebastiani Valerio   22

2 Sada Anna                  22

3 Vozza Francesco      22

4 Di Carlo Alessandra 11

5Mazzalupi Daniele  11

6 Golino Antonio       14

7 De Angelis Dario       9

8 Mudu Cristina           24

9 Imperatori Alessio    5

10 Scaglione Rita           21

11 Mariani Leandro    8

12 Ciancarelli Giovanna  7

 

*****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco FRANCESCO SETTANNI 11,26%  1009 VOTI

 

MOVIMENTO  5  STELLE

11,20%   951Voti

 

1 Davide Flores           16

2 Caterina D’Ottavi    31

3 Gerardo Sorrenti     25

4 Marcella Griffo        29

5 Sandro D’Aless.       64

6 Valentina Di Serio   24

7 Gius. Spagnuolo      46

8 Federica Galosi        53

9 Piero Bassi                19

10 Monica Romitelli 82

11 Mauro Fondato     37

12 B. Mantovani          31

13 Massimo Padroni 52

14 Lucia Petrocchi     65

15 Stefano Cacciatori  8

16 Al. Di Spirito            34

(12 Giu 2018 - Ore 07:37)

Commenti

Il contenuto di questo campo è privato e non verrà mostrato pubblicamente.
  • Indirizzi web o e-mail vengono trasformati in link automaticamente
  • Elementi HTML permessi: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Linee e paragrafi vanno a capo automaticamente.

Ulteriori informazioni sulle opzioni di formattazione

CAPTCHA
Questa domanda serve a verificare che il form non venga inviato da procedure automatizzate
Image CAPTCHA
Inserisci i caratteri che visualizzi nell'immagine.

Commenti

Invia nuovo commento

Il contenuto di questo campo è privato e non verrà mostrato pubblicamente.
  • Indirizzi web o e-mail vengono trasformati in link automaticamente
  • Elementi HTML permessi: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Linee e paragrafi vanno a capo automaticamente.

Ulteriori informazioni sulle opzioni di formattazione

CAPTCHA
Questa domanda serve a verificare che il form non venga inviato da procedure automatizzate
Image CAPTCHA
Inserisci i caratteri che visualizzi nell'immagine.

PRIMA PAGINA WEBTV

Inviaci le tue foto
Meteo Lazio

NOTIZIE DALLE AZIENDE

ENERGIA E AMBIENTE

ROMA E REGIONE

ITALIA E MONDO

archivio articolo 1999 - 2005



Quotidiano telematico fondato nel 1999 da Massimiliano Grasso - © Copyright Retimedia, c.f. 10381581007 - Reg. Trib. di Civitavecchia n° 2/2000 del 30/8/00 - ISSN 2037-9471 - Direttore responsabile Luca Grossi
Riproduzione riservata.
E' vietato ogni utilizzo di testi, foto e video senza il consenso scritto dell'editore - Privacy Policy